Корпус и
основные детали автомата выполнены из металла, что существенно повышает его надежность, прочность и срок службы. Также изменены конструкция и материал кнопки принудительной подачи воздуха.
В корпусе легочного автомата имеется специальный штуцер для дыхания из атмосферы, когда легочный автомат присоединен к гидрокомбинезону. Легочный автомат имеет один клапан выдоха. Отверстия в крышке выполнены сбоку, что уменьшает давление потока воды на диафрагму.
Легочный автомат выпускается в двух модификациях: «летней» с загубником и «зимней» со штуцером для присоединения к гидрокомбинезонам типа УГК.
Комплект регулятора АВМ-12 прошел полный цикл испытаний в лабораторных и натурных условиях и не имеет равных среди импортных и отечественных аналогов по показателям холодоустойчивости и надежности. Дыхательные характеристика регулятора соответствуют требованиям европейского стандарта EN 250.
Технические характеристики
Рабочее давление на входе, кгс/см2
25-200
Установочное давление
10
на выходе, кгс/см2
(+1, -0,5)
Давление открытия
предохранительного клапана, кгс/см2
14-17
Производительность редуктора
(при давлении на входе не менее 25 кгс/см2), л/мин
700
Диапазон рабочих температур, °С
от -50 до +50
Средний ресурс, ч
800
Масса редуктора, кг
1,1
Аппарат шланговый подводный ШАП2000 предназначен для обеспечения жизнедеятельности водолаза при выполнении им работ под водой. Аппарат работает по открытой схеме дыхания (вдох из аппарата, выдох в воду). Основное преимущество аппарата — его компактность, что делает более удобной работу водолаза, а также позволяет использовать аппарат при работе в стесненных условиях.
В рабочем режиме воздух на дыхание водолазу поступает от внешнего источника по шлангу с поверхности. В случае прекращения подачи воздуха по шлангу (аварийный режим) водолаз при помощи дистанционного блока переключается на дыхание из аппарата и выходит на поверхность.